Как сообщает РИА Новости, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара больше не видит угрозы от "сирийского режима".

 

"Был эпизод, когда они сбили наш самолет, но этого сейчас нет", — сказал министр в эфире телеканала NTV.
Он добавил, что опасность может представлять сирийская курдская партия "Демократический союз" (PYD), которую Турция считает террористической организацией, а также Рабочая партия Курдистана (РПК).

"Если с нашей стороны будет операция, мы заранее согласуем ее параметры с нашими союзниками, с Россией", — отметил Чавушоглу.

По его словам, Турция не против участия курдов в сирийском урегулировании и передала России список курдских группировок, с которыми готова работать.

 

"В Сирии есть разные курдские группы. Мы с ними в контакте. Мы не против курдов, наоборот, мы рядом с ними. Но это не относится к террористам. Мы с Россией говорили об этом. Кроме YPG, есть много курдских групп. <…> Иран тоже против YPG, так как знает, что они и РПК одно и то же", — сказал глава МИД.
Он добавил, что Россия даже если и не полностью поддерживает позицию Анкары, но уважает ее.

Ранее Турция выступила против участия YPG в Конгрессе сирийского национального диалога. Мероприятие планируется провести в Сочи в начале 2018 года. Его участники обсудят параметры государственного устройства, конституцию, проведение выборов под контролем ООН.

Одиннадцатого декабря президент Владимир Путин провел переговоры с турецким лидером и отметил позитивный вклад Анкары в укрепление режима прекращения огня в Сирии и в "повышение доверия между сторонами конфликта".

 

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация